«Особые дети рядом»

  • Опубликовано: 13 декабря 2017
Дети, семья, материнство и отцовство, Медицина
«Особые дети рядом» — это проект, который объединяет ресурсы для того, чтобы с в Иркутске начал работу центр абилитации «Открытый мир».

«Особые дети рядом» — это проект, направленный на оказание комплексных услуг детям с особенностями здоровья и членам их семей. В регионе работают ряд социальных, образовательных и медицинских учреждений для детей-инвалидов, но, по многочисленным экспертным оценкам, не хватает системного звена.

«Особые дети рядом» — это ответ на запросы родителей особых ребятишек, которые подчас остаются один на один со своими проблемами.

В регионе работают ряд социальных, образовательных и медицинских учреждений для детей-инвалидов, но по многочисленным экспертным оценкам и отзывам родителей детей с особенностями развития, не хватает системного звена, объединяющего имеющиеся ресурсы в единое целое.

В декабре 2016 года Министерство социальной защиты, опеки и
попечительства Иркутской области передало под создание центра помещение общей
площадью 900 квадратных метров по адресу: Иркутск, ул. Крымская 33 «А».

Общий бюджет проекта составляет более десяти миллионов рублей. Разработана смета поэтапных расходов на ремонт и оснащение центра.

Ближайшая задача – отремонтировать здание, где будет размещаться Центр абилитации «Открытый мир».

Ремонтные работы уже идут, но еще требуется достаточно много усилий для того, чтобы особые дети пришли на свои первые занятия.

Желающие также могут принять участие в покраске комнат, разрисовать стены, помочь в уборке после ремонта.

Необходимое финансирование — 10 000 000 руб.

  • Время реализации:
    12 месяцев.
  • Основные мероприятия:

    Проект включает в себя: Абилитацию особых детей – развитие способностей к познанию мира, отношений между людьми, подготовка к взрослой жизни. Развивающие программы для детей с особенностями развития, которые не могут получать подобные услуги в общеобразовательных учреждениях. Своевременные консультативные, психологические, методологические, юридические услуги для родителей особых детей. Институт ранней помощи – система, «подхватывающая» семьи с первых дней жизни их особенных детей, а иногда еще и в период внутриутробного развития. Это снимает психологический стресс, дает возможность общения с семьями, где растут и развиваются дети с подобными нарушениями, дает возможность на ранней стадии скорректировать развитие ребенка и избежать ухудшения ситуации. Пожизненное сопровождение – глобальная задача проекта. Это подразумевает формирование системы поддержки людей с ментальной инвалидностью в том числе и во взрослом возрасте.

  • Планируемый эффект:

    Создание системы сопровождения и поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития.